Список форумов Федерация спортивного бриджа России Федерация спортивного бриджа России
Форум официального сайта ФСБР

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая классификация - вопросы и ответы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Федерация спортивного бриджа России -> Основной
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blum

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Спасибо. Еще вопрос: выходит так, что теперь победа в ЖЧР и ЮЧР является достижением 2 уровня и сразу дает одержавшему её -1.5 временно и -1 пожизненно. Не слишком ли это круто? Ладно ЖЧР, про него выше уже написано, что он традиционно наравне с открытым, но состав российского ЮЧР все-таки, мягко говоря, слабоват...

Евгений, обращаю Ваше внимание на то, что любому из двух упомянутых Вами чемпионатов России для того, чтобы победа в нём была достижением 2 уровня, надо собрать 16 участников. В противном случае достижение будет иметь уровень 1 (примечание 6 к разделу 2 Классификации).

Если женский чемпионат с этой проблемой худо-бедно справляется (хоть исключения бывали), то юниорский в последние годы - увы, нет. Начнет справляться - пусть будет достижение 2 уровня, ничего страшного в этом нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulldozer

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Bulldozer (Пт Сен 09, 2011 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Bulldozer

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Bulldozer (Пт Сен 09, 2011 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
blum

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bulldozer писал(а):
blum писал(а):

Если женский чемпионат с этой проблемой худо-бедно справляется (хоть исключения бывали), то юниорский в последние годы - увы, нет. Начнет справляться - пусть будет достижение 2 уровня, ничего страшного в этом нет.

Если кто-то задастся целью получить достижение уровня 2 на ровном месте, ему будет не так сложно пригнать недостающий десяток школьников и на ходу объяснить им правила.

Уважаемый Bulldozer, прошу Вас умерить поток посылаемых Вами сообщений, иначе я вынужден буду начать их удалять. Обсуждение новой Классификации в этой теме не возбраняется, но в первую очередь она создана для вопросов и ответов.

Тем, кто размещает тут свои соображения по поводу уже утвержденного текста, хочу напомнить, что СТК работала над ним достаточно въедливо. Конечно, не исключено, что публикуемые соображения окажутся для нас одновременно новыми и полезными, но вероятность этого не так уж велика.
Добрин

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют два принципиально разных подхода к "оценке" турниров. Первый из них заключается в том, что два турнира, одинаковые по всем параметрам (составу, количеству сдач, формуле), должны "стоить" одинаковое количество "пряников и плюшек" - вне зависимости от того, является ли первый из этих турниров чемпионатом России, а второй - "пляжным" турниром. Другой подход проводит четкое разделение на официальные соревнования (чемпионаты России, чемпионаты регионов России), за которые должно выдаваться основное количество "пряников" и "товарищеские" игры, за которые выдается "что-нибудь".

Предыдущая редакция классификации практически полностью опиралась на первый описанный мною метод "оценки" турниров. Сейчас, после продолжительных дискуссий, мы пришли к выводу, что повышение статуса (и привлекательности) официальных турниров является правильным и необходимым действием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
izubr
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta писал(а):

В новом тексте Классификации нет ни слова про разряды и звания, теперь используется термин "разрядные коэффициенты". Спортивная классификация ФСБР это внутренний документ ФСБР. А разряды и звания, признаваемые официально, регулирует ЕВСК и присваивают их не Федерации, а Министерство спорта.

Таня, я не про разряды и звания, а про методику расчетов МБ и РО, а также определений разрядных коэффициентов игроков. В тексте раздела "спортивный бридж" ЕВСК, во вкладке "нормы" указаны и старые формулы для расчета МБ, РО и старые нормативы РК, да и шкала РК от +5 до -4, то есть не содержит РК -5, -4.5, -1.5, -0.5. Будет обидно если твоя работа по внесению бриджа в ЕВСК пойдет насмарку из-за таких несоответствий.
Alta

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

izubr писал(а):

Таня, я не про разряды и звания, а про методику расчетов МБ и РО, а также определений разрядных коэффициентов игроков. В тексте раздела "спортивный бридж" ЕВСК, во вкладке "нормы" указаны и старые формулы для расчета МБ, РО и старые нормативы РК, да и шкала РК от +5 до -4, то есть не содержит РК -5, -4.5, -1.5, -0.5. Будет обидно если твоя работа по внесению бриджа в ЕВСК пойдет насмарку из-за таких несоответствий.

Леш, вносить изменения в ЕВСК не буду, жалко времени и нервов. Все равно, все, что касается российских турниров, в ЕВСК не работает пока. Потому что нет у нас сертифицированных судей, нет аккредитованных региональных федераций и пр.
Поэтому не нужно смешивать ЕВСК с нашей классификацией.
blum

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрин писал(а):
Существуют два принципиально разных подхода к "оценке" турниров. Первый из них заключается в том, что два турнира, одинаковые по всем параметрам (составу, количеству сдач, формуле), должны "стоить" одинаковое количество "пряников и плюшек" - вне зависимости от того, является ли первый из этих турниров чемпионатом России, а второй - "пляжным" турниром. Другой подход проводит четкое разделение на официальные соревнования (чемпионаты России, чемпионаты регионов России), за которые должно выдаваться основное количество "пряников" и "товарищеские" игры, за которые выдается "что-нибудь".

Предыдущая редакция классификации практически полностью опиралась на первый описанный мною метод "оценки" турниров. Сейчас, после продолжительных дискуссий, мы пришли к выводу, что повышение статуса (и привлекательности) официальных турниров является правильным и необходимым действием.

В дополнение к тому, что написал Денис, хочу на всякий случай успокоить организаторов турниров, не имеющих статуса официальных чемпионатов. Выделение официальных чемпионатов никаким образом не скажется на присвоении ПБ, РО и Мб в прочих турнирах - их будет выдаваться не меньше, чем прежде (за редкими исключениями). Так что превратиться в "пляжные"/"товарищеские" им не угрожает.

Один добавочный призовой балл на чемпионатах России также мало поменяет относительный вес прочих турниров в рейтинге игрока.

Что касается комплексной задачи повышения привлекательности официальных чемпионатов, то главный вклад новой Классификации в её решение - это введение понятия "достижение" и объявление достижений разного уровня необходимыми условиями для повышения игроками разрядов.
Michel

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 11 странице в формуле

Цитата:
q1= 0.2-0.12*q при q<=0
q1= 0.2/(1.6^q) при неотрицательных q

неоднозначность, если q=0
Ms_Gugenheim
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michel писал(а):
на 11 странице в формуле

Цитата:
q1= 0.2-0.12*q при q<=0
q1= 0.2/(1.6^q) при неотрицательных q

неоднозначность, если q=0

При q=0 обе формулы дают один и тот же результат 0.2.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и всё таки названия разрядов нужны! что я маме скажу?
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сделать это не трудно. Надо добавить три строчки типа:
0, -0.5, -1, -1.5 - кандидат в мастера
-2, -2.5, -3, -3.5 - мастер спорта
-4, -4.5, -5 - гроссмейстер
(или другие на ваш вкус)

то, что в одном звании несколько разрядных коэффициентов – не беда (в шахматах некоторые не ленятся говорить: "я – перворазрядник с баллом")

Присутствие нормальных званий приближает бридж к нормальным видам спорта!
alexzakharov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникло три вопроса по новой классификации и один небольшой комментарий

1. "Если отборочный турнир является региональным чемпионатом, то его организаторы не должны пользоваться исключительными правами, предоставленными им п. 8.7. настоящей Классификации.". Как я понимаю, этот пункт запрещает использовать растянутые во времени региональные чемпионаты в качестве отбора к полуфиналу КЧР?

2. Существуют ли требования к количеству участников из данного региона для регионального чемпионата? Существует ли требование обязательного проведения регионального чемпионата на территории данного региона? Поясню вопрос. Насколько я знаю, правление отделения ФСБР в Ленинградской области (его председатель Александр Алексеев) в принципе заинтересовано в проведении чемпионатов Ленинградской области. Но оптимальным местом для их проведения, вероятно, является питерский ДКЖД, и участников из Петербурга в них тоже может быть больше, чем из области.

3. Существует ли требование непересекаемости регионов, в которых проводятся региональные чемпионаты? Может ли в течении года пройти в одном разряде чемпионат Петербурга, чемпионат Ленинградской области и чемпионат Северо-Западного Федерального округа, например?

4. Немного жаль, что классификация не позволяет присвоить специальный статус микстовым чемпионатам регионов. Микстовый чемпионат Петербурга каждый год совсем чуть-чуть не дотягивает до рейтинга, и гарантированный ПБ очень бы помог нам "раскрутиться" (думаю, вскоре у нас уже и по составу ПБ бы появился - если рейтинг есть, новые пары записываются активнее).
alexzakharov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На третий вопрос я уже нашел (с помощью Константина Рабкина) ответ в тексте классификации. Нет, командные чемпионаты СПб и СЗФО проводить в один год нельзя (точнее, лишь один из них получит статус)
blum

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexzakharov писал(а):
У меня возникло три вопроса по новой классификации и один небольшой комментарий

1. "Если отборочный турнир является региональным чемпионатом, то его организаторы не должны пользоваться исключительными правами, предоставленными им п. 8.7. настоящей Классификации.". Как я понимаю, этот пункт запрещает использовать растянутые во времени региональные чемпионаты в качестве отбора к полуфиналу КЧР?

2. Существуют ли требования к количеству участников из данного региона для регионального чемпионата? Существует ли требование обязательного проведения регионального чемпионата на территории данного региона? Поясню вопрос. Насколько я знаю, правление отделения ФСБР в Ленинградской области (его председатель Александр Алексеев) в принципе заинтересовано в проведении чемпионатов Ленинградской области. Но оптимальным местом для их проведения, вероятно, является питерский ДКЖД, и участников из Петербурга в них тоже может быть больше, чем из области.

3. Существует ли требование непересекаемости регионов, в которых проводятся региональные чемпионаты? Может ли в течении года пройти в одном разряде чемпионат Петербурга, чемпионат Ленинградской области и чемпионат Северо-Западного Федерального округа, например?

4. Немного жаль, что классификация не позволяет присвоить специальный статус микстовым чемпионатам регионов. Микстовый чемпионат Петербурга каждый год совсем чуть-чуть не дотягивает до рейтинга, и гарантированный ПБ очень бы помог нам "раскрутиться" (думаю, вскоре у нас уже и по составу ПБ бы появился - если рейтинг есть, новые пары записываются активнее).

1. Да, запрещает. Положение о командном чемпионате России было утверждено год назад, и в процессе работы над Классификацией мы не стали себя связывать согласованием терминологии. В упомянутом Положении слово "регион" имеет специальное значение - это некоторый набор субъектов РФ (всего таких "регионов" 10), в которых проводится единый "региональный отборочный турнир", имеющий целью делегировать команды в полуфинальный турнир. Например, Санкт-Петербург входит в этом контексте в "регион", состоящий из всех субъектов РФ, принадлежащих Северо-Западному ФО. Понятно, что соответствующий "региональный отборочный турнир" не может быть длинным. Впрочем, статус "регионального отборочного турнира" (который не регулируется текстом Классификации), всё равно утверждается СТК, и наличие в Классификации соответствующего запрета - скорее, удачное совпадение.

2. В тексте Классификации, как легко видеть, подобных требований нет. Но я хочу напомнить, что статус регионального чемпионата даётся не автоматически, и каждую заявку СТК будет рассматривать отдельно и принимать решение с учетом всех факторов.

4. Полной гарантии дать не могу, но подозреваю, что при новых формулах подсчета рейтингового коэффициента турнира микстовый чемпионат Санкт-Петербурга до призового балла дотянет.
Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Федерация спортивного бриджа России -> Основной Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: