Командный чемпионат Санкт-Петербурга 2022
19 - 20 февраля 2022 г. | Санкт-Петербург

Региональный чемпионат
Командный

Идет обновление информации

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Турнир проводится по адресу: Отель «Индиго», Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 17.

РАСПИСАНИЕ

19 февраля, 11:00 — прибытие участников
19 февраля, 11:30 — начало игры
20 февраля, 10:30 — начало игры

Завершение турнира 20 февраля не позже 18:00.

ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

Командный чемпионат Санкт-Петербурга проводится в согласии с настоящим Положением и Кодексом спортивного бриджа (в редакции от 2017 года).

Оргкомитет

Главный судья: Елена Азарьева

Состав судейской коллегии при необходимости будет расширен.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Турнир является открытым, в нем имеют право принимать участие все команды из 4-6 игроков, своевременно подавшие заявку и уплатившие турнирный взнос в размере 7000 рублей с команды. Убедительная просьба к игрокам: подать заявку как можно скорее. Последний срок подачи заявок: 20:00, четверг, 17 февраля.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители турнира получают звание чемпионов Санкт-Петербурга. Команды, занявшие первые три места, награждаются медалями.

РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА

При 8-16 командах турнир играется по круговой системе (каждая команда сыграет с каждой), 88-100 сдач.

При 17 и больше командах играется 7 туров швейцарки и 2 тура итальянки по 10 сдач, всего 90 сдач.

Результаты матчей подсчитываются в IMP’ах с последующим переводом в VP, используя официальную шкалу WBF (20:0). Смена рассадки и промежуточный подсчет по ходу матча не производятся.

В случае равного количества набранных VP дополнительными показателями являются: 1) Разница выигранных и проигранных IMPов (суммарно за все матчи турнира); 2) результаты очных встреч в IMP’ах; 3) временные штрафы (выигрывает команда, у которой их больше).

При нечетном количестве участников, команда, являющаяся выходной получает результат 12 VP (5 IMP).

Длительность тура рассчитывается исходя из 8 минут на сдачу.

На игру в каждом матче из 8 сдач дается 65 минут, из 10 сдач 80 минут. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт.

Ответственность за ввод в бриджмейт несут обе команды.

СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

На турнире действует Системная политика ФСБР. Турнир относится к соревнованиям Второй категории — использование сильно искусственных (HUM) систем запрещено, используемые «коричневые» конвенции должны быть предварительно зарегистрированы в СТК ФСБР, как это указано в п.4 Системной политики.

Оба игрока в паре должны использовать одну и ту же систему торговли и виста. Ответственность за то, чтобы система торговли соответствовала указанным ограничениям, несут использующие ее игроки. В случае сомнений игрокам необходимо проконсультироваться у Главного Судьи перед началом чемпионата.

АЛЕРТЫ

На чемпионате действует Политика алертов ФСБР

НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ И ДИСЦИПЛИНА

В соответствии с Кодексом Спортивного Бриджа (Правило № 90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

Дисциплинарные штрафы:

• обсуждение сыгранных сдач в течение матча, в частности, громкое обсуждение в месте для курения и за игровым столом. Если Судья сочтет, что обсуждение могли слышать игроки, еще не сыгравшие сдачу, команда (команды) виновные в том, что информация стала доступной, наказываются штрафом — 2 VP;
  • употребление алкогольных напитков — 1 VP.Лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, могут быть удалены с турнира;
  • курение (в том числе, электронные сигареты) или нахождение с непотушенной сигаретой в игровом зале — 1 VP;
  • использование в зале мобильных телефонов или мобильный телефон с включенным звуком — 1 VP;
  • несоблюдение требований организаторов соревнований или неподчинение указаниям Судьи, а также за обращение к Судье в манере, неуважительной по отношению к нему или к другим участникам — от 1 VP.

Повторное нарушение данных пунктов может привести к удалению с турнира.

Процедурные штрафы:

• каждые 3 минуты просрочки — 0,5 VP в сумме с обеих команд. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну;
  • при задержке времени, нарушающей график турнира (например, когда сдача не начата в момент объявления конца тура), судья имеет право снимать сдачи с матча с присуждением результата +3/-3 IMP’s или −3/-3 IMP’s в случае вины обеих команд;
  • в случае неявки (опоздания на 30 минут и более) команда получает 0 VP, а ее оппоненты — большее из 12 VP, своего среднего результата на этот момент и среднего результата на этот момент противников неявившейся команды;
  • опоздание к началу матча более, чем на 3 минуты наказывается:
    • первый раз — предупреждением;
    • второй раз — штрафом 0.5 VP;
    • третий и последующие разы — штрафом 1 VP.
  • при опоздании к началу матча на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 IMP или −3/-3 IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна даже если команды будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее.

Если матч сыгран на одних линиях, обе команды получают 5 VP (-14 IMP).

ПЕРИОД КОРРЕКЦИИ И АПЕЛЛЯЦИИ

Период коррекции составляет 20 минут с того момента, как результаты и протоколы тура станут доступны участникам для проверки. В течение периода коррекции участником может быть заявлен протест против неправильно введенного результата. При поступлении от игроков в установленные сроки запроса на коррекцию результата, введенного в бриджмейт, судейская коллегия осуществляет изменение результата исключительно в бесспорных случаях (таких как, например, ошибочно указанный разыгрывающий). Никакие иные изменения (количество взяток, уровень контракта, наличие или отсутствие контры/реконтры) не гарантируются, и принятие решений по ним находится в юрисдикции Главного Судьи.

Апелляционный Комитет на турнире отсутствует. Решение, принятое Главным Судьей после консультации с другими судьями и при необходимости ведущими игроками, является окончательным.