Командный чемпионат Москвы 2022
Поиск
En Ru
+7 999 111 03 30
14 - 16 октября 2022 г. | Москва

Командный чемпионат Москвы 2022

Региональный чемпионат
Командный

Идет обновление информации

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Командный чемпионат Москвы состоится 14 - 16 октября 2022 года в Кафе "ТрапеZа", Нижний Сусальный переулок, дом 5, стр.19. Начало турнира в пятницу, 14 октября в 19:00, окончание турнира - в воскресенье, 16 октября в 17:30.

ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

Организацию чемпионата осуществляет Московская Федерация Спортивного Бриджа.

Чемпионат проводится в согласии с настоящим Положением и Кодексом спортивного бриджа (в редакции от 2017 года).

Организационный комитет: Добрин Д.А., Осипов А.С.

Главный судья: Осипов А.С.
Судья: Палагин Г.А.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Взнос за участие в турнире составит 9 000 рублей с команды. К регистрации принимаются заявки от любых команд, состоящих из 4 - 6 человек.

3.    Срок подачи заявок - до 15:00 14 октября 2022 г.   

ФОРМУЛА ЧЕМПИОНАТА

(коротко, подробнее см. в положении о турнире)

    • Первый этап: 9 туров «швейцарки» по 8 сдач;
    • Полуфинал: 2 сегмента по 8 сдач. Остальные команды играют 2 тура «швейцарки» по 8 сдач;
    • Финал: 3 сегмента по 8 сдач. Остальные команды играют за третье место 3 тура «итальянки» по 8 сдач.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители турнира получают звание чемпионов Москвы. Командам, занявшим первые три места, вручаются медали.

РАСПИСАНИЕ

 пт., 14 октября 2022 г.                                            
19:00 тур 1  
20:20 тур 2  
21:40 тур 3  
         
сб., 15 октября 2022 г.    
11:00
тур 4  
12:20 тур 5  
13:40 тур 6  
15:00 обед  
16:30 тур 7  
17:50 тур 8  
19:10 тур 9
 
     
вс., 16 октября 2022 г.    
11:00 тур 10  
12:20 тур 11  
13:40 тур 12  
15:00 тур 13  
16:20 тур 14  
17:30 Награждение  

ФОРМУЛА ТУРНИРА

На первом этапе участники играют 9 матчей по 8 сдач по "швейцарской" системе. В первом туре рассадка производится согласно принципу "первая со средней" с учетом среднего рейтинга команды. Правами "хозяев" в матче обладает команда, занимающая более высокое место.

При нечетном количестве участников, команда, являющаяся выходной (в первом туре это команда с наихудшим средним рейтингом, а далее – команда, стоящая на одном из последних мест) получает результат 12 VP (0 IMP).

По итогам первых девяти туров четыре лучшие команды выходят в полуфинал, состоящий из двух сегментов по 8 сдач. Команда, стоящая на первом месте, имеет право выбрать себе в соперники в полуфинале команду, занимающую второе (с её согласия), третье или четвёртое место. Во время полуфинала остальные команды играют 2 матча по 8 сдач по "швейцарской" системе.

Команды, одержавшие победу в полуфинале, выходят в финал, состоящий из трех сегментов по 8 сдач. Проигравшие в полуфинале команды возвращаются к основному потоку с результатом, равным их количеству VP после первых девяти туров плюс 26 VP (+16 IMP), и играют 3 матча по 8 сдач по "итальянской" системе.

Полуфинальные и финальные матчи играются с гандикапом, составляющим в IMP'ах половину разницы между VP, набранными по итогам первых девяти туров. Сравнение результатов и смена рассадки происходят после каждого сегмента из 8 сдач. В полуфинале команды, занимавшие более высокое место по итогам первых девяти туров, выбирают, в каком сегменте они будут обладать правами "хозяев" – в первом или во втором. В финале команда, занимавшая более высокое место по итогам первых девяти туров, выбирает, в каких сегментах она будет обладать правами "хозяев" – в первом и втором или в третьем.

Результаты матчей подсчитываются в IMP'ах с последующим переводом в VP, используя официальную шкалу WBF (20:0). Результаты полуфиналов и финала подсчитываются в IMP'ах с учетом гандикапа.

Смена рассадки и промежуточный подсчет по ходу матча не производятся.

В случае равенства сумм VP у нескольких команд в "швейцарке" или "итальянке", при разъединении мест последовательно учитываются следующие дополнительные показатели:

  • результаты очных встреч в IMP'ах;
  • сумма IMP'ов (разность IMP'ов, выигранных и проигранных во всех матчах.)

Если полуфинальный и/или финальный матч сыгран вничью, то победителем считается команда, выигравшая матч без учета гандикапа, а если гандикапа не было, то команда, занимавшая более высокое место по итогам первых девяти туров в согласии с указанными выше правилами.

На игру в каждом матче/сегменте из 8 сдач дается 65 минут. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт.

В случае неявки (опоздания на 30 минут и более) команда получает 0 VP (-43 IMP) , а ее оппоненты – большее из 13 VP (+8 IMP), своего среднего результата (на этот момент) и среднего результата противников неявившейся команды (на этот момент). Оргкомитет турнира вправе, в зависимости от причин неявки, увеличиить результат не явившегося участника, но максимально до 7 VP (-7 IMP) .

Если матч сыгран на одних линиях, обе команды получают 7 VP (-7 IMP).

СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И КОНВЕНЦИОННЫЕ КАРТЫ

На чемпионате действует официальная Системная Политика ФСБР. Турнир приравнивается к соревнованиям Второй категории - использование сильно искусственных (HUM) систем запрещено, используемые "коричневые" конвенции должны быть предварительно зарегистрированы в СТК ФСБР, как это указано в п.4 Системной политики

Запрещен блеф сильными искусственными открытиями.

Оба игрока в паре должны использовать одну и ту же систему торговли и виста.

Ответственность за то, чтобы система торговли соответствовала указанным ограничениям, несут использующие ее игроки. В случае сомнений, игрокам необходимо проконсультироваться у Главного Судьи перед началом чемпионата.

АЛЕРТЫ

На чемпионате действует официальная Политика Алертов ФСБР.

НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ И ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с Кодексом спортивного бриджа (Правило №90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

За всякое несоблюдение требований организаторов соревнований или неподчинение указаниям Судьи, а также за обращения к Судье в манере, неуважительной по отношению к нему или к другим участникам, участник получает автоматический штраф от 1 VP, повторное же нарушение может привести к удалению с турнира.

Опоздание к началу матча более, чем на 3 минуты наказывается:

  • первый раз - предупреждением;
  • второй раз - штрафом 0.5 VP;
  • третий и последующие разы - штрафом 1 VP.

Опоздание к началу матча более, чем на 8 минут наказывается:

  • первый раз - штрафом 0.5 VP;
  • второй и последующие разы - штрафом 1 VP.

Штраф за просрочку лимита времени, отведенного на игру, составляет (в сумме для обеих команд) 0.4 VP + 0.4 VP за каждые последующие 3 минуты. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну. Если временная задержка угрожает нормальному течению турнира (сильное отклонение от графика), то, по усмотрению судьи, возможно снятие сдач с присуждением в них искусственного компенсирующего результата.

В игровом зале запрещается использование мобильных телефонов, а также запрещается иметь мобильный телефон с включенным звуком. Штраф 1 VP.

Запрещается курить в игровом зале, прилегающих помещениях, туалетах. К курению относятся и электронные сигареты, а равно как и нахождение с непотушенной сигаретой или заряженной электронной сигаретой. Штраф 1 VP.

Во время турнира запрещается употребление алкогольных напитков. Штраф 1 VP. За регулярное нарушение данного пункта, а также за нахождение в игровом зале в нетрезвом виде, участники могут быть сняты с соревнования.

Категорически запрещается обсуждение сыгранных сдач за игровым столом в течение матча. А так же громкое обсуждение в зале или соседнем помещении. Если Судья сочтет, что обсуждение могли слышать игроки, еще не сыгравшие сдачу, команда (команды) виновные в том, что информация стала доступной, наказываются штрафом от 0.5 до 2 VP.

АПЕЛЛЯЦИИ

Апелляционный Комитет на турнире отсутствует. Решение, принятое Главным Судьей после консультации с другими судьями и при необходимости ведущими игроками, является окончательным.


Участники

#
Название команды
Состав команды