Российский турнир
Командный

Идет обновление информации

CРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль состоится 16-18 сентября 2022 года в гостиничном комплексе «Измайлово», конференц-зал отеля «Бета», зал № 1 (3 этаж), расположенном по адресу: Москва, Измайловское шоссе д. 71, корп. 2Б.

Фестиваль состоит из командного турнира и парного турнира на макс. Игроки, не прошедший отборочный этап командного турнира могут принять участие в парном турнире. Для участия в парном турнире не обязательно принимать участие в командном турнире.

Начало командного турнира — 18:00, 16 сентября 2022 года. Начало парного турнира — 16:15, 17 сентября 2022 года. Окончание обоих турниров около 20:30, 18 сентября 2022 года.

ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

Турнир проводится в согласии с настоящим Положением и Кодексом спортивного бриджа (в редакции от 2017 года).

• Оргкомитет турнира: Бридж-клуб «Сириус» и Татьяна Пономарева.
  • Судейская коллегия: уточняется.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Турнирный взнос в командном турнире составляет 12 000 рублей с команды.
Турнирный взнос в парном турнире — 2 000 рублей с человека.

Игроки, отыгравшие 40% в какой-либо из команд, не прошедших в четвертьфинал, допускаются к парному турниру бесплатно.

Окончание регистрации для участия в командном турнире 21:00, 14 сентября 2022 года.

Окончание регистрации для участия в парном турнире 15:30, 17 сентября 2022 года.

Регистрация на парный турнир может быть произведена только через форму регистрации. Игроки, не зарегистрировавшиеся на парный турнир до 15:30 (фактом регистрации является нахождение игрока в списке участников турнира) допущены до парного турнира не будут.

Ссылки регистрации на оба турнира, а также список участников расположены на сайте турнира.

НАГРАЖДЕНИЕ

Командам и парам, занявшим первые 3 места в соответствующем турнире вручаются медали.

КОМАНДНЫЙ ТУРНИР

В командном турнире имеют право приниматься участие команды, состоящие из 4-6 человек.

Первый (отборочный) этап

На первом (отборочном) этапе участники играют 7 матчей по 8 сдач по «швейцарской» системе. Рассадка на первый тур производится согласно принципу «первая со средней» с учетом среднего рейтинга команды. Правами «хозяев» в матче обладает команда, занимающая более высокое место. Результаты матчей подсчитываются в IMP’ах с последующим переводом в VP, используя официальную шкалу WBF (20:0). Смена рассадки и промежуточный подсчет по ходу матча не производятся.

В случае равенства сумм VP у нескольких команд в «швейцарке» при определении мест в любой момент последовательно учитываются следующие дополнительные показатели:

• коэффициент “Бухгольца” (среднее количество VP всех оппонентов данной команды);
  • суммарная разница выигранных и проигранных ИМПов за все сыгранные к этому моменту матчи отборочного турнира.

При нечетном количестве участников в первом туре выходной является команда с наихудшим средним рейтингом, а далее – команда, стоящая на одном из последних мест. В этом туре команда получает результат 12 VP (0 IMP’ов).

Контроль времени и присуждение результатов

На игру в каждом матче из 8 сдач дается 65 минут. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт. При опоздании к началу матча на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 IMP или -3/-3 IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если команды будут иметь достаточно времени для этого. Штраф за просрочку лимита времени, отведенного на игру, составляет (в сумме для обеих команд) 0.4 VP + 0.4 VP за каждые последующие 3 минуты. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну.

В случае неявки команда получает 0 VP, а ее оппоненты – большее из 13 VP (+8 IMP’ов), своего среднего результата на этот момент и среднего результата на этот момент противников неявившейся команды, а также количество IMPов, соответствующее ближайшему табличному значению VP.

Если матч сыгран на одних линиях, обе команды получают по 5 VP (-14 IMP’ов).

Второй этап (нокаут)

Второй этап проводится по нокаут-системе. По итогам первого этапа восемь первых команд выходят в четвертьфинал. Каждый матч нокаута (второго этапа) состоит из двух сегментов по 14 сдач. Сравнение результатов и смена рассадки происходят после каждого сегмента.

Команды, занявшие по итогам первого этапа более высокие места, нежели их соперники, выбирают, в каком сегменте они будут обладать правами «хозяев» – в первом или во втором.

Если матч сыгран вничью, то победителем считается команда, занимавшая более высокое место по итогам первого этапа в соответствии с указанными выше правилами.

Четвертьфинал

Команды, занявшие на отборочном этапе 1-3 места, последовательно выбирают себе соперника в четвертьфинале из команд, занимающих места с 5-го по 8-е. Команда, занявшая 1 место в отборе, выбирает соперника из команд, занявших места с 5го по 8е. Далее команда, занявшая 2 место в отборе, выбирает себе соперника из оставшихся 3 команд. Далее команда, занявшая 3 место в отборе, выбирает себе соперника из оставшихся 2 команд. После того, как будут сформированы составы четвертьфинальных матчей, команда, занявшая 1 место в отборочном этапе, выбирает четвертьфинальный матч, победитель которого сыграет полуфинал с победителем матча с участием команды, занявшей 1 место.

Полуфинал, финал и матч за 3 место

Команды, победившие в четвертьфинале, играют полуфиналы, финал и матч за 3 место. Пары полуфиналистов определяются заранее перед четвертьфинальными матчами по принципу, описанном в разделе четвертьфинал. Далее команды выигравшие полуфинал играют матч за 1 место, а команды, проигравшие полуфинал матч за 3 место.

Матчи за 5-8 место

Команды, проигравшие в четвертьфинале, разыгрывают 5-8 места. Соперники в первом матче определяются по результатам отборочного этапа. Команда, занявшая наивысшее место на отборочном этапе, играет с командой, занявшей наихудшее место на отборочном этапе. Далее команды, выигравшие матч, играют за 5 место, а команды проигравшие матч, играют за 7 место.

На игру в каждом сегменте из 14 сдач дается 120 минут. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт. При опоздании к началу матча на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 IMP или -3/-3 IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если команды будут иметь достаточно времени для этого. Штраф за просрочку лимита времени, отведенного на игру, составляет (в сумме для обеих команд) 2 IMP + 2 IMP за каждые последующие 3 минуты. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну.

ПАРНЫЙ ТУРНИР

Турнир представляет собой парный конгресс на «макс», состоящий из трех сессий, по 22-24 сдач с расстановкой линий по усмотрению судейской коллегии.

В случае, если по итогам турнира две или более пар финишируют с одинаковым результатом, то выше становится пара, показавшая лучший результат в третьей сессии, а при равенстве этого показателя — по результатам второй сессии.

Ожидаемый темп игры составляет 8 минут на одну сдачу. Если за две минуты до конца тура за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения Судьи, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат

СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И КОНВЕНЦИОННЫЕ КАРТЫ, АЛЕРТЫ

На турнире действует официальная Системная Политика ФСБР. Турнир относится к турнирам третьей категории. Использование HUM и «коричневых» конвенций запрещено.

Запрещен блеф искусственными открытиями.

Оба игрока в паре должны использовать одну и ту же систему торговли и виста.

Ответственность за то, чтобы система торговли соответствовала указанным ограничениям, несут использующие ее игроки. В случае сомнений игрокам необходимо проконсультироваться у Главного судьи перед началом турнира.

На турнире действует официальная Политика Алертов ФСБР.

НАКАЗАНИЯ И ШТРАФЫ

В соответствии с Кодексом Спортивного Бриджа (Правило №90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

Курение в игровом зале запрещено.

Игрокам запрещается во время игровой сессии пользоваться мобильным телефоном, а также иметь при себе мобильный телефон с включенным звонком.

Нарушение перечисленных выше ограничений наказывается штрафом в размере 1 VP в отборочной стадии командного турнира, 5 IMPов в нокаут-стадии командного турнира и 25% от макса в парном турнире..

ПЕРИОД КОРРЕКЦИИ

Период коррекции определяется судейской коллегией, при этом, он не может составлять менее 15 минут с того момента, как результаты и протоколы сессии (или сегмента) станут доступны участникам для проверки.

При поступлении от игроков в установленные сроки запроса на коррекцию результата, никакие изменения не гарантируются, принятие решений по ним находится в юрисдикции Главного судьи.

АПЕЛЛЯЦИИ

Апелляции на турнире не предусмотрены. Решение Главного судьи является окончательным.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ

Организационный комитет Турнира может вносить изменения в данное Положение, направленные на улучшение условий соревнований или повышение спортивной составляющей.