Рождество в Санкт-Петербурге 2023
Поиск
En Ru
+7 999 111 03 30
3 - 4 января 2023 г. | Санкт-Петербург

Рождество в Санкт-Петербурге 2023


5 - 6 января 2023 г. | Санкт-Петербург

Рождество в Санкт-Петербурге 2023


  • Парный конгресс
  • Командный турнир
  • Идет обновление информации

    СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

    Фестиваль проводится с 3 по 6 января 2023 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 1/43.

    ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

    Фестиваль проводится в согласии с настоящим Положением и Кодексом спортивного бриджа в редакции от 2017 года.

    • Оргкомитет: А. Никитина +79112818178, spb.sportbridge@gmail.com.
    • Главный судья: Е. Азарьева


    ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

    Программа фестиваля включает в себя парный конгресс и командный турнир.

    Парный конгресс на максимальный результат проводится 3-4 января. Турнир является открытым, в нем могут принимать участие все желающие, уплатившие турнирный взнос — 4000 рублей с пары.

    Три лучшие пары награждаются медалями.

    Командный турнир проводится 5-6 января. Турнир является открытым, в нем могут принимать участие все желающие, уплатившие турнирный взнос — 8000 рублей с команды.

    Три лучшие команды награждаются медалями. Команды могут включать в свой состав от 4 до 6 человек.

    Регистрация участников проводится на странице фестиваля на сайте ФСБР.

    Последний срок регистрации на парный турнир — 16:00, 2 января.

    РАСПИСАНИЕ

    Вторник, 3 января
    Парный конгресс Сессия 1 — 16:30
    Окончание игры — 20:30

    Среда, 4 января
    Парный конгресс Сессия 2 — 10:30
    Обед — 14:30
    Парный конгресс Сессия 3 — 16:00
    Окончание игры — 20:00

    Четверг, 5 января
    Командный турнир 1 тур — 10:30
    Командный турнир 2 тур — 12:05
    Командный турнир 3 тур — 13:40
    Обед — 15:15
    Командный турнир 4 тур — 16:30
    Командный турнир 5 тур — 18:05
    Командный турнир 6 тур — 19:40
    Окончание игры — 21:15

    Пятница, 6 января
    Командный турнир 7 тур — 10:30
    Командный турнир 8 тур — 12:05
    Командный турнир 9 тур — 13:40
    Награждение — 15:30

    РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

    Парный конгресс

    Парный конгресс играется на максимальный результат и состоит из трех сессий по 18-32 сдачи. По усмотрению судейской коллегии сессии могут подразделяться на мини-сессии. Точное количество туров и сдач в каждой сессии будет объявлено судейской коллегией непосредственно перед началом соревнования.
    Участники упорядочиваются по среднему рейтингу, при равенстве рейтинга — по среднему разряду, при равенстве и этого показателя — по алфавиту, причем пары с участием иностранцев помещаются в список непосредственно перед первой из российских пар с разрядом, худшим, чем у данной пары. Далее пары распределяются по линиям «змейкой».

    Расстановка линий осуществляется по усмотрению судейской коллегии, которая вправе в случае необходимости вносить в рассадку участников любые коррективы.
    В случае нечетного количества участников, пары, у которых схемой движения предусмотрен «выходной» тур, получают в нем 0 (ноль) матч-пунктов; при этом их процент — в конкретной сессии и в конгрессе в целом — вычисляется, исходя из количества фактически сыгранных сдач.

    При равенстве набранных процентов по итогам трех сессий выше ставится пара, фактически сыгравшая больше сдач. Если сдач сыграно одинаковое количество, то набравшая больший процент в третьей сессии, а при продолжающемся равенстве — во второй сессии.

    Командный турнир

    Турнир проводится по «швейцарской» системе и состоит из 9 туров по 10 сдач (последние два тура — по итальянской системе). Если рассадка команд по швейцарской системе невозможна (в случае малого количества команд), рассадка может осуществляться по комбинированной системе (часть команд по швейцарке, остальные по итальянке) или полностью по Итальянской системе.


    Критерием для расстановки на первый тур служит средний рейтинг игроков команды. Команды выстраиваются в список по убыванию среднего рейтинга. При равенстве рейтинга — по ухудшению среднего разряда.
    В первом туре команды из верхней половины списка встречаются с командами из нижней половины списка (1-ая с 1-ой, 2-ая со 2-ой и т.д.)
    Результаты матчей подсчитываются в IMP’ах с последующим переводом в VP, используя официальную шкалу WBF (20:0).

    Смена рассадки и промежуточный подсчет по ходу матча не производятся.
    При нечетном числе команд в каждом туре наиболее низко расположенная команда из числа тех, кто еще не отдыхал, становится выходной и получает 12 VP и 0 импов. В первом туре выходной является последняя команда из списка.

    При равенстве результатов турнира у нескольких команд разъединение результатов производится последовательным учетом следующих дополнительных показателей:

    • результату личной встречи в импах,
    • по суммарной разнице выигранных и проигранных импов,
    • по убывающему количеству штрафных очков.

    СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И АЛЕРТИРОВАНИЕ

    Во всех соревнованиях запрещается использование особо искусственных систем торговли (HUM).

    В парном конгрессе запрещается использование «коричневых» конвенций.

    Следующие конвенции или соглашения классифицируются как коричневые:

    А) Любое открытие от 2 треф до 3 пик, в котором не все варианты гарантируют наличие четырёх карт в одной и той же определённой масти и хотя бы один из вариантов которого включает в себя онёрно слабые руки (рука, содержащая не более 9 онёрных пунктов — HCP Милтона Уорка).

    Исключения:

    Открытие, для которого все варианты, включающие в себя онёрно слабые руки, гарантируют наличие четырёх карт в одной и той же определённой масти. При этом все прочие варианты должны гарантировать либо наличие четырёх карт в этой же масти, либо наличие онёрно сильной руки (рука, содержащая не менее 13 HCP).

    Открытие на втором уровне в миноре, показывающее слабые два в любом мажоре, с сильными вариантами или без сильных вариантов (последние должны описывать руки, содержащие, по меньшей мере, 16 HCP или эквивалентные ценности).

    Б) Оверкол на натуральное мастевое открытие, сделанное на первом уровне, который не обещает как минимум четырех карт в известной масти.


    Исключения:

    • натуральный оверкол в без козыря;
    • любая кюбидная заявка, показывающая онёрно сильную руку;
    • кюбид прыжком в известной масти оппонентов, который просит партнера поставить 3БК со стоппером в этой масти.


    В) Конкурентное назначение на уровне 2 или 3, являющееся первой значащей заявкой данной линии, которое (возможно, за вычетом незначительной части рук) гарантирует онёрную слабость, не менее шести карт в двух определённых мастях, но не гарантирует четырёх карт ни в одной из них.

    Г) Блефовые заявки, контролируемые системой (контролируемый блеф).

    Ни одно из вышеуказанных ограничений не относится к конвенционным защитам против форсирующих искусственных открытий и к защитам против коричневых конвенций или HUM конвенций.

    В командном турнире разрешено использование коричневых конвенций, предварительно зарегистрированных в СТК ФСБР и опубликованных на сайте ФСБР.

    Алертирование на турнире производится в соответствии с официальной Политикой Алертов ФСБР.

    ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ НАКАЗАНИЯ

    Если в ходе любого из соревнований Судья сочтет, что поведение некоего игрока мешает окружающим получать должное удовлетворение от игры, он вправе отстранить этого игрока от дальнейшего участия в данной сессии парного турнира или в данном матче командного турнира, предоставив в последнем случае возможность капитану команды сделать легальную замену. Вопрос о продолжении игры в фестивале данного игрока решается организаторами соревнований до начала следующей сессии парного турнира или следующего командного матча.


    В соответствии с Кодексом Спортивного Бриджа (Правило № 90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

    Штраф за порчу сдачи (в том числе, из-за громкого обсуждения), повлекшую присуждение искусственного компенсирующего результата на другом столе, составляет 50% от «макса» в парном турнире и 2 VP — в командном.

    При опоздании участника к началу тура (как в парном, так и в командном турнире) на 7 минут и более, снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением искусственного компенсирующего результата. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если участники будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее.

    В парном турнире на игру в туре, состоящем из 2 сдач, дается 17 минут. Если за две минуты до конца очередного тура еще не начался период торговли в последней сдаче, эта сдача может играться только по разрешению вызванного к столу Судьи.

    За нарушение этого пункта настоящего Положения обе пары могут быть подвергнуты дисциплинарному наказанию в размере до 20% от макса, а также каждая из этих пар дополнительно может быть лишена возможности сыграть одну сдачу в следующем туре с назначением в ней для такой пары присужденного результата «среднего минуса».


    Время на игру одного матча в командном турнире составляет 80 минут.
    Медленная игра в командном турнире наказывается штрафом 0.5 VP за просрочку лимита времени + 0.5 VP за каждые последующие 3 минуты с отнесением штрафа на виновную команду. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт.

    Если, по мнению судейской коллегии, временная задержка угрожает нормальному течению турнира, то возможно снятие сдач с присуждением в них искусственного компенсирующего результата.

    В случае если по вине участников матч сыгран на одинаковых линиях, в командном турнире назначается результат 5:5 (по −14 ИМПов для каждой команды).

    В игровом помещении ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    • курить (в том числе, находиться с непотушенной сигаретой);
    • употреблять спиртные напитки (включая пиво);
    • находиться в нетрезвом состоянии;
    • во время игры иметь при себе мобильный телефон с включенным звонком, а также пользоваться мобильным телефоном.


    Исключение составляют члены оргкомитета, которые могут, с разрешения Главного Судьи, иметь при себе включенный мобильный телефон, если это необходимо для обеспечения нормального течения турнира.

    Нарушение перечисленных выше запретов влечет за собой автоматический дисциплинарный штраф (2 VP в командном турнире, 50% от макса в парном конгрессе), а повторное нарушение может привести к удалению с турнира.

    ПЕРИОД КОРРЕКЦИИ И АПЕЛЛЯЦИИ

    В течение периода коррекции участником может быть заявлен протест против неправильно введенного результата. Период коррекции определяется судейской коллегией, причем, в парном турнире он не может составлять менее, чем 20 минут с того момента, как результаты станут доступны участникам.

    При поступлении от игроков в установленные сроки запроса на коррекцию результата, введенного в бриджмейт, судейская коллегия должна осуществлять изменение результата исключительно в бесспорных случаях (таких как, например, неправильный разыгрывающий). Все прочие изменения (количество взяток, уровень контракта, наличие или отсутствие контры/реконтры), должны быть утверждены непосредственно Главным Судьей, либо лицом, его заменяющим. Главный Судья, при условии своевременного уведомления участников, вправе ужесточить процедуру коррекций на ключевых этапах соревнований.

    Апелляционный комитет на турнире не предусмотрен. Решение Главного Судьи является окончательным.

    Элемент не найден!

  • Идет обновление информации

    Элемент не найден!