XXIX Командный чемпионат России. Западный полуфинал
Поиск
En Ru
+7 999 111 03 30
11 - 13 июня 2022 г. | Москва

XXIX Командный чемпионат России. Западный полуфинал

Российский турнир
Командный

Идет обновление информации

ЖЕРЕБЬЁВКА (скачать)


СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Западный полуфинал XXIX командного чемпионата России по спортивному бриджу (далее по тексту - турнир) состоится 11 – 13 июня 2022 года в БЦ Арма (Москва, Кафе «ТрапеZа», Нижний Сусальный переулок, дом 5, стр.19.).

Начало турнира: 11 июня в 11:30. Окончание турнира: 13 июня в 17:00 (не позднее).

ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

Турнир проводится в соответствии с настоящим Положением о турнире, Положением о Командном чемпионате России и Кодексом спортивного бриджа (редакция 2017 года).

  • Оргкомитет: Добрин Д.А. (Председатель), Осипов А.С.
  • Главный Судья: Герасимов А.В. Судья: Мухортов А.О.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Турнир является открытым, в нем имеют право принять участие любые команды, состоящие из 4 - 6 игроков, своевременно подавшие заявку на участие и оплатившие турнирный взнос.

Последний срок подачи заявок: не подзднее 6 июня 2022 года. По усмотрению Организаторов (с целью дополнения до четного числа команд) к участию может быть допущена команда, заявившаяся позднее.

Турнирный взнос составляет 9 000 рублей с команды.

ФОРМУЛА ТУРНИРА

(кратко, подробнее см. в положении)

При наличии не более 18 записавшихся команд будет проведён круговой турнир.

При наличии 19 и более записавшихся команд турнир будет проведён в два этапа. На первом этапе (11, 12 июня) будет разыгран турнир по швейцарской системе (12 туров по 8 сдач). По окончании первого этапа команда, занявшая в нем первое место, будет сразу допущена к финалу КЧР. Команды, занявшие на первом этапе места со 2-го по 7-е, будут допущены ко второму этапу где сыграют в круг 5 матчей. 

ПБ, Рейтинг и МБ будут начислены по итогам первого этапа.


НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие первые 5 мест (ввиду отмены Приволжского полуфинала в этом сезоне), проходят в финал Командного чемпионата России.

РАСПИСАНИЕ


сб, 11 июня 2022 г.  вс, 12 июня 2022 г. пн, 13 июня 2022 г.
11:30 – 12:35 тур 1 11:00 – 12:05 тур 7 11:00 – 12:05 тур 14
12:45 – 13:50 тур 2 12:15 – 13:20 тур 8 12:15 – 13:20 тур 15
14:00 – 15:05 тур 3 13:30 – 14:35 тур 9 13:30 – 14:35 тур 16
15:05 – 16:20 обед 14:35 – 15:50 обед 14:45 – 15:50 тур 17
16:20 – 17:25 тур 4 15:50 – 16:55 тур 10  
17:35 – 18:40 тур 5 17:05 – 18:10 тур 11  
18:50 - 19:55 тур 6 18:20 – 19:25 тур 12  
      19:35 – 20:40 тур 13  

РЕГЛАМЕНТ

Формула турнира

В зависимости от количества участников, турнир будет проведен по одной из двух описанных ниже формул.

А) При наличии не более 18 записавшихся команд будет проведён круговой турнир со случайной жеребьевкой (матчи будут состоять из 8 сдач при 17 - 18 командах, из 10 сдач при 13 - 16 командах, из 12 сдач при 11 - 12 командах, из 16 сдач при меньшем числе команд). По результатам турнира четыре первые команды будут допущены к финалу КЧР. Последующие команды будут объявлены запасными.

Б) При наличии 19 и более записавшихся команд турнир будет проведён в два этапа. На первом этапе (11, 12 июня) будет разыгран турнир по швейцарской системе (12 туров по 8 сдач). В первом туре расстановка будет осуществлена по среднему рейтингу команд на 1 июня 2022 года, рассчитанному по их окончательным заявкам, с использованием схемы «первая со средней».

По окончании первого этапа команда, занявшая в нем первое место, будет сразу допущена к финалу КЧР. Команды, занявшие на первом этапе места со 2-го по 7-е, будут допущены ко второму этапу. Остальные команды выбывают из дальнейшей борьбы.

ПБ, Рейтинг и МБ будут начислены по итогам первого этапа.

На втором этапе будет разыгран круговой турнир (5 туров по 8 сдач) со случайной жеребьевкой. На старте турнира команды получат гандикап, равный количеству VP, набранному на первом этапе.

Три команды, набравшие наибольшую сумму VP по итогам двух этапов, также будут допущены к финалу КЧР. Последующие команды – участники второго этапа – будут объявлены запасными.

Регламент проведения матчей

Время, отводимое на матч, зависит от количества сдач в матче и будет доведено до сведения участников перед началом турнира. Ожидаемый темп игры — 8 минут на сдачу. Контроль времени осуществляется по факту ввода результатов в бриджмейт.

Результаты матчей подсчитываются в IMP'ах (International Match Points) с последующим переводом в VP (Victory Points), используя шкалу WBF 20:0. Матчи играются без смены состава и без промежуточного подсчета по ходу матча.

На этапах турнира, проводящихся по круговой формуле, капитаны всех команд не позднее, чем за 5 минут до официального начала каждого матча, обязаны сдать судейской коллегии заполненный бланк с рассадкой. Вне зависимости от того, является команда "хозяевами" или "гостями", рассадка заполняется "вслепую" - то есть, в отсутствие информации о том, каким составом и в каких комнатах выступает оппонент.

На этапе турнира, проводящемся по швейцарской системе, правами "хозяев" обладает команда, занимающая более высокое место.

При нечетном количестве участников, команда, являющаяся выходной получает результат 12 VP (0 IMP).

Принцип разделения мест

В случае равенства VP у двух или более команд, для разделения мест последовательно используются следующие дополнительные показатели:

  1. итог(и) личной встречи в IMP'ах;
  2. суммарная разница выигранных и проигранных  IMP'ов за все матчи турнира.

СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

На турнире действует Системная политика ФСБР. Турнир относится к соревнованиям Второй категории - использование сильно искусственных (HUM) систем запрещено, используемые "коричневые" конвенции должны быть предварительно зарегистрированы в СТК ФСБР, как это указано в п.4 Системной политики.

Запрещен блеф искусственными открытиями.

Оба игрока в паре должны использовать одну и ту же систему торговли и виста.

АЛЕРТЫ

На турнире действует Политика Алертов ФСБР.

БРИДЖМЕЙТЫ

Турнир проводится с использованием бриджмейтов. Ответственность за то, что все сдачи матча введены в бриджмейт, лежит на парах обеих команд, игравших за соответствующим столом.

НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ И ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с Кодексом Спортивного Бриджа (Правило №90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

Опоздание к началу матча более, чем на 3 минуты наказывается:

  1. первый раз - предупреждением;
  2. второй раз - штрафом 0.5 VP;
  3. третий и последующие разы - штрафом 1 VP.

При опоздании на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 IMP или -3/-3 IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если команды будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее.

В случае неявки (опоздания на 30 минут и более) команда получает 0 VP, а ее оппоненты – большее из 13 VP (+8 IMP), своего среднего результата на этот момент и среднего результата на этот момент противников не явившейся команды.

На круговых этапах турнира штраф за несвоевременное заполнение рассадки составляет 0.5 VP, за самовольное изменение рассадки - 1 VP.

Штраф за просрочку лимита времени, отведенного на игру, составляет (в сумме для обеих команд) 0.5 VP + 0.5 VP за каждые последующие 3 минуты. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну. Если временная задержка угрожает нормальному течению турнира (сильное отклонение от графика), то, по усмотрению судьи, возможно снятие сдач с присуждением в них искусственного компенсирующего результата.

Если матч сыгран на одних линиях, обе команды получают 5 VP (-14 IMP).

Штраф за порчу сдачи, повлекшую присуждение искусственного компенсирующего результата на другом столе, составляет 1 VP.

В игровом помещении во время матча запрещается пользоваться мобильным телефоном, а также запрещается иметь при себе мобильный телефон с включенным звонком. Нарушение этого правила зрителем влечет за собой немедленное удаление из игрового помещения до конца матча, повторное нарушение - удаление до конца турнира. За аналогичное нарушение со стороны игрока какой-либо команды (независимо от того, играет ли он в данном матче или является выходным) на команду налагается штраф 1 VP.

В игровой зоне запрещается курить и находиться с непотушенной сигаретой, в том числе электронной. Игровая зона включает игровой зал и прилегающие к нему помещения где могут находиться игроки во время сессии или тура. Штраф - 1 VP.

Запрещается приносить спиртные напитки в игровой зал. Запрещается употреблять спиртные напитки в игровом зале. Штраф - 1 VP.

Все матчи играются на дублированных сдачах, поэтому категорически запрещается обсуждение сыгранных сдач в течение матча, в частности, громкое обсуждение в помещении для курения и за игровым столом. Если Судья сочтет, что обсуждение могли слышать игроки, еще не сыгравшие сдачу, команда (команды) виновные в том, что информация стала доступной, наказываются штрафом до 2 VP.

ДРЕСС-КОД

На турнире действует официальный Дресс-код ФСБР.

АПЕЛЛЯЦИИ

Апелляции на решения судейской коллегии принимаются не позднее, чем до окончания следующего тура (10 минут после окончания последнего тура). Залог за апелляцию составляет 1500 рублей.

Участники

#
Название команды
Состав команды