XXIX КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Поиск
En Ru
+7 999 111 03 30
29 сентября - 2 октября 2022 г. | Звенигород

XXIX КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Чемпионат России
Командный

Идет обновление информации

Составы и конвенционные карты

Расписание матчей     Протокол жеребьевки

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Финал командного чемпионата России 2022 года (далее по тексту – турнир) состоится с 29 сентября по 2 октября 2022 г. в пансионате Управления Делами Российской Академии Наук "Звенигородский" (Московская область, г. Звенигород).

ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО

Организацию турнира осуществляет Федерация Спортивного Бриджа России.

Турнир проводится в соответствии с настоящим Положением, Положением о командном чемпионате России, и Кодексом спортивного бриджа (редакция 2017 года).

Оргкомитет турнира: Осипов А.С. (Председатель), Добрин Д.А.

Судейская коллегия: Розенблюм М.Ю. (Главный судья)

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Право на участие в турнире получают 12 команд, состоящих из 4 - 6 игроков и отобранных по следующим критериям:

  • команды, занявшие места с 1-го по 5-е в финале командного чемпионата России 2021 года;
  • команды, занявшие места с 1-го по 5-е в Западном полуфинале командного чемпионата России 2022 года;
  • команда, занявшая 1-е место в Уральском полуфинале командного чемпионата России 2022 года;
  • команда, занявшая 1-е место в Сибирском полуфинале командного чемпионата России 2022 года.

Для всех перечисленных выше критериев команды обязаны сохранить в своем составе не менее трех игроков.

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

ВСЕ команды, имеющие право участвовать в финале командного чемпионата России 2022 г., должны подать заявки (с указанием названия команды, капитана и полного состава) не позднее 21:00 11 сентября 2022 г. В заявке необходимо также предпочтительный вариант размещения для всех членов команды (см. ниже).

Стоимость проживания (трое суток, цена за номер) и питания (три завтрака, три обеда и четыре ужина):

Тип номера
Человек
Стоимость
Двухместный 2 15 600 (7 800)
Одноместный 1 10 800
Одноместный улучшенный 1 12 600
2 15 600 (7 800)
Двухкомнатный улучшенный 1 19 800
2 20 100 (10 050)

Заявку можно подать нажав кнопку "ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ" или прислать элетронное письмо Осипову А.С. по адресу: osipov@bridgemoscow.ru

Турнирный взнос составляет 18 000 рублей с команды. Оплата турнирного взноса должна быть произведена до начала первого тура.

ТУРНИРНОЕ РАСПИСАНИЕ

Чт, 29 сентября

Пт, 30 сентября

Сб, 1 октября

Вс, 2 октября

14:00         Тур 1  10:00         Тур 4 10:00         Тур 8  10:00         Тур F1
16:40         Тур 2  12:20         Обед 12:20         Обед 12:20         Обед
19:00         Ужин 13:30         Тур 5 13:30         Тур 9 13:30         Тур F2
20:00         Тур 3 16:10         Тур 6 16:10         Тур 10  16:10         Тур F3
    18:30         Ужин 18:30         Ужин 18:30         Ужин
    19:30         Тур 7 19:30         Тур 11  19:30         Тур F4

СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И КОНВЕНЦИОННЫЕ КАРТЫ

На турнире действует официальная Системная Политика ФСБР. Финал командного чемпионата России относится к турнирам Первой категории.

Все пары, использующие системы торговли, которые не содержат элементов HUM или "коричневых" конвенций, должны до начала турнира прислать конвенционные карты и дополнительные листы по адресу: osipov@bridgemoscow.ru.

Все пары, использующие системы торговли, которые содержат элементы HUM и/или "коричневые" конвенции, должны прислать системные материалы (конвенционные карты, дополнительные листы, описание HUM и/или "коричневых" конвенций, а также все необходимые защиты) не позднее 11 сентября 2022 г. по адресу: osipov@bridgemoscow.ru (при этом, "коричневые" конвенции должны быть предварительно зарегистрированы в СТК ФСБР, как это указано в п.4 Системной политики ФСБР).

В течение матча необходимо иметь два экземпляра конвенционной карты, которые должны быть предоставлены по первому требованию оппонента за столом или Судьи.

АЛЕРТЫ

На турнире действует официальная Политика Алертов ФСБР.

ВОПРОСЫ О ПАРТНЕРСКИХ СОГЛАШЕНИЯХ

Все вопросы о партнерских соглашениях следует задавать оппонентам (и, соответственно, отвечать на них) в письменном виде.

ФОРМУЛА ТУРНИРА

Финал командного чемпионата России состоит из двух этапов - отборочного и финального.

Отборочный этап

Отборочный этап проводится по круговой системе: 11 матчей по 16 сдач. Порядок матчей определяется жребием.

Матчи проводятся на дублированных сдачах, играются без смены и промежуточного подсчета внутри матча.

Результаты матчей подсчитываются в ИМПах (International Match Points) с последующим переводом в VP (Victory Points), используя шкалу WBF 20:0.

Не позднее, чем за 10 минут до начала каждого матча, капитаны всех команд обязаны заполнить рассадку. Способ заполнения рассадки (электронный способ заполнения рассадки или заполнение рассадки при помощи специальных карточек) будет объявлен непосредственно перед началом соревнований. Вне зависимости от того, является команда "хозяевами" или "гостями", рассадка заполняется "вслепую" - то есть, в отсутствие информации о том, каким составом и в каких комнатах выступает оппонент. Специальное исключение: если в одной команде есть пара, которая играет HUM систему, а в другой нет, то рассадка команды с HUM системой сообщается ее сопернику, перед тем как он заполняет свою рассадку.

При одинаковом количестве VP у двух команд по итогам отборочного этапа выше ставится команда, победившая в личной встрече. Если и в личной встрече была зафиксирована ничья, то выше ставится команда, имеющая большую разницу выигранных и проигранных ИМПов (суммарно за все матчи отборочного этапа).

По итогам отборочного этапа:

  • команды, занявшие 1 и 2 места, выходят в финальный этап и играют матч за 1 место (4 сегмента по 16 сдач = 64 сдачи)
  • команды, занявшие 3 и 4 места, выходят в финальный этап и играют матч за 3 место (3 сегмента по 16 = 48 сдач)
  • команды, занявшие 5 - 8 места, выходят в финальный этап и играют круговой турнир (3 матча по 16 сдач = 48 сдач), определяя 5 - 8 места
  • команды, занявшие 9 - 12 места, выбывают из дальнейшей борьбы.

Финальный этап

Матч за первое место. Состоит из 4 сегментов по 16 сдач. Играется с гандикапом, который назначается в ИМПах и определяется по разнице между VP, набранными участниками матча в отборочном этапе, по формуле 1 VP -> 1 ИМП. Максимальный размер гандикапа: 16 ИМПов. В течение 30 минут после того, как результаты отборочного этапа будут объявлены окончательными, команды-участницы матча за первое место должны последовательно выбрать сегменты, в которых они будут обладать правами "хозяев": сначала один сегмент выбирает победитель отборочного этапа, затем один сегмент из трех оставшихся выбирает его соперник, затем один сегмент из двух оставшихся выбирает победитель отборочного этапа. Специальное исключение: если в одной команде есть пара, которая играет HUM систему, а в другой нет, то соперник команды с HUM системой обладает правами "хозяев" во всех сегментах матча. Не позднее, чем за 10 минут до начала каждого сегмента, команда, являющаяся в данном сегменте "гостями", должна объявить (заполнить) свою рассадку. Команда, обладающая в сегменте правами "хозяев", должна объявить свою рассадку не позднее, чем за 5 минут до начала сегмента.

Матч за третье место. Состоит из 3 сегментов по 16 сдач. Играется с гандикапом, который назначается в ИМПах и определяется по разнице между VP, набранными участниками матча в отборочном этапе, по формуле 1 VP -> 1 ИМП. Максимальный размер гандикапа: 12 ИМПов. В течение 30 минут после того, как результаты отборочного этапа будут объявлены окончательными, команда, стоящая на третьем месте, должна выбрать, в каких сегментах она будет обладать правами "хозяев" - в первом и втором или в третьем. Специальное исключение: если в одной команде есть пара, которая играет HUM систему, а в другой нет, то соперник команды с HUM системой обладает правами "хозяев" во всех сегментах матча. Не позднее, чем за 10 минут до начала каждого сегмента, команда, являющаяся в данном сегменте "гостями", должна объявить (заполнить) свою рассадку. Команда, обладающая в сегменте правами "хозяев", должна объявить свою рассадку не позднее, чем за 5 минут до начала сегмента.

Круговой турнир за 5 - 8 места. Состоит из 3 туров по 16 сдач. Играется с гандикапом в размере полного количества VP, набранных командами в отборочном этапе. Рассадка заполняется по тем же правилам, что и в отборочном этапе.

В случае равенства у команд-соперниц результатов с учетом гандикапа, выше ставится команда, имевшая меньший гандикап, а при одинаковом гандикапе – команда, занявшая более высокое место по итогам отборочного турнира.

Время на тур

На игру в каждом матче / сегменте дается 2 часа 20 минут.

Бриджмейты

Турнир проводится с использованием бриджмейтов. Ответственность за корректный ввод результатов несут обе стороны. После того, как закончился тур, никакое увеличение результата не может быть гарантировано ни для какой из сторон, согласно Правилу 79 Кодекса спортивного бриджа.

НАКАЗАНИЯ И ШТРАФЫ

В соответствии с Кодексом Спортивного Бриджа (Правило №90) на участника может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.

Опоздание к началу матча более чем на 3 минуты наказывается:

  • первый раз - предупреждение;
  • второй раз - штраф 0.5 VP (1.5 ИМПа в матчах за первое и третье места);
  • третий и последующие разы - штраф 1 VP (3 ИМПа в матчах за первое и третье места).

При опоздании на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 ИМПа или -3/-3 ИМПа в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если команды будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее.

Штраф за просрочку лимита времени, отведенного на игру в матче или сегменте, составляет 0.4 VP (1.2 ИМПа в матчах за первое и третье места) + 0.4 VP за каждые последующие 3 минуты. Указанный штраф по решению судьи может быть распределен между командами не поровну.

Если пары одной команды, играющие в разных комнатах, подлежат штрафу за просрочку лимита времени в одном и том же матче или сегменте, то команда получает максимальный из двух штрафов.

Если временная задержка угрожает нормальному течению турнира (сильное отклонение от графика), то, по усмотрению судьи, возможно снятие сдач с присуждением в них искусственного компенсирующего результата.

Штраф за несвоевременное заполнение рассадки составляет 0.5 VP (1.5 ИМПа в матчах за первое и третье места), за самовольное изменение рассадки - 1 VP (3 ИМПа в матчах за первое и третье места).

Штраф за порчу сдачи, повлекшую присуждение искусственного компенсирующего результата на другом столе, составляет 1 VP (3 ИМПа в матчах за первое и третье места).

Во время матча игрокам запрещается иметь при себе включенные электронные устройства, способные осуществлять удалённую связь, в частности, включенный мобильный телефон (даже с выключенным звуком). Штраф – 2 VP (6 ИМПов в матчах за первое и третье места). Исключение может быть сделано в экстренных ситуациях с разрешения и в присутствии судьи. Нарушение этого правила зрителем влечет за собой немедленное удаление из игрового помещения до конца матча, повторное нарушение – удаление до конца турнира.

Запрещается курить в игровом зале или находиться в нем с непотушенной сигаретой. Штраф – 2 VP (6 ИМПов в матчах за первое и третье места).

Запрещается употребление спиртных напитков в игровом зале. Штраф – 2 VP (6 ИМПов в матчах за первое и третье места).

В течение игрового сегмента игрокам не разрешается покидать свое место за игровым столом, кроме как с разрешения судьи. Категорически запрещается покидать зал для курения. За нарушение этого пункта виновная команда наказывается штрафом в размере 2 VP (6 ИМПов в матчах за первое и третье места).

Категорически запрещается обсуждение сыгранных сдач в течение матча, в частности, громкое обсуждение в помещении для курения и за игровым столом. Если Судья сочтет, что обсуждение могли слышать игроки, еще не сыгравшие сдачу, команда (команды) виновные в том, что информация стала доступной, наказываются штрафом до 2 VP (до 6 ИМПов в матчах за первое и третье места).

Судейская коллегия не осуществляет подробное расследование каждого подозрительного на дисциплинарное нарушение случая. Перечисленные выше дисциплинарные штрафы налагаются, если судейская коллегия убеждена, что факт нарушения имел место. Решение о наложении штрафа принимается главным судьёй и, после того, как оно принято, не может быть обжаловано.

АПЕЛЛЯЦИИ

Последний срок подачи апелляции на судейское решение, принятое во время матча - 30 минут с момента его окончания.

Апелляция подается на специальном бланке, который можно получить у судьи.

Состав АК на конкретную апелляцию определяется главным судьей.

При подаче апелляции вносится залог в размере 2 000 рублей. Залог может быть удержан, если АК сочтет, что апеллирующая пара имела возможность путем несложного анализа сама убедиться в том, что судейское решение не было ни существенно несправедливым по отношению к апеллирующей стороне, ни вопиюще мягким по отношению к ее оппонентам.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК

Официальным языком на турнире является русский. После того, как карты взяты из коробки, запрещается общение за столом на любом другом языке, кроме как по соглашению всех четырех игроков.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители турнира получают звание Чемпионов России.

Команды, занявшие первые три места, награждаются медалями.

ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТЕ

Организационный комитет чемпионата по согласованию с Федерацией Спортивного Бриджа России может вносить изменения в данное Положение, направленные на улучшение условий соревнований или повышение спортивной составляющей.

Участники

#
Название команды
Состав команды